На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

История Древнего Рима хранит множество загадок и тайн

Древний мир: мифы и легенды, история
История Древнего Рима хранит множество загадок и тайн.

753 год до нашей эры оказался знаковым для истории мира. Потому что в этом году император Ромул заложил «вечный город» Рим. Мы привыкли относиться к этому факту, как, скорее, к легенде, но судя по историческим сведениям, это не легенда, а реальность. Рим – действительно вечен, ведь он сумел выстоять почти две тысячи лет до наших дней, и не просто выстоять, а из крохотного крестьянского поселения восьмого века до нашей эры вырасти в державу, стоящую во главе современной цивилизации, со своей мощнейшей культурой, вековыми традициями, великолепными шедеврами мировой архитектуры и живописи.
Строился Рим на реке Тибр, на ее левом берегу, где холмы стоят над болотистой местностью. Первые поселенцы облюбовали холм Палатин, так как он был самым высоким из всех и в окружении непроходимых болот. Здесь первые римляне чувствовали себя спокойно, никакой враг не решался покуситься на их жилища. Недалеко от Палатина была протоптан «соляной путь», по которому в другие уголки страны возили морскую соль. Дорога ширилась, и народу на ней прибывало, появлялись поселения на соседних с Палатином возвышенностях. Вскоре все семь холмов были густо заселены. Римляне привыкли утверждать, что основал римскую империю Ромул, который, якобы, прибыл из покоренной Трои, и заложил город на семи холмах.

История гласит, что после Ромула сменяли друг друга еще шесть царей, и данный исторический период назван «царским». Именно тогда Рим из крохотного варварского поселения постепенно преобразуется в настоящий город-государство. Ромулом был создан сенат, в него входили сто человек, которые осуществляли власть над городом. Первые цари Рима были по происхождению этрусками, поэтому ученые всего мира не могут прийти к единому мнению. Одни полагают, что эти цари пришлые из других земель и были выбраны сенатом, другие – что Рим был завоеван этрусскими племенами.

Дело в том, что пребывание этруссков во главе Рима очень пошло на пользу развитию культуры города, его внешнему виду, характеру власти. Этруски в эти века стояли на более высокой ступени развития, чем римский народ, отсюда и пошли все положительные преобразования. К примеру, царь Сервий Туллий заключил город в крепостную стену и поделил все население Рима на пять классов, которые различались своим имущественным состоянием, положением в обществе, обязанностями и правами. Этрусские цари отличались тягой к роскоши и к тоталитарной власти.

Они ввели знаки отличия, одевались в дорогие пурпурные тоги, их троны были изготовлены из слоновой кости, за ними всегда следовала свита из двух дюжин человек. Свита несла за правителями фасцы – прутья, связанные с топором. Фасцы давали право царю даровать или лишать жизни своих граждан. Этрусские цари не считали нужным ставить в известность сенат о своих реформах и решениях, перестали интересоваться мнением сенаторов, поэтому некоторые из царей были казнены, а Тарквиний Гордый бежал, изгнанный из Рима восставшей знатью и простым народом. После этого сенат постановил, что отныне в Риме никогда не будет царской власти. Все, кто ратовал за ее возвращение, предавался казни.

После краха царского периода в Риме стали избирать консулов, их было двое, и они наделялись одинаковыми полномочиями. Выбирались консулы всего на год, и их деятельность пристально отслеживалась членами Сената. Члены Сената состояли в нем до конца жизни, и их власть в это время достигла абсолютной полноты. Со временем число консулов увеличилось, а при военных конфликтах и волнениях избирался временный диктатор на полгода. Данный период в истории древнего Рима получил название «республиканского».

Римская республика имела место в пятом-шестом веках до нашей эры. При ней появились сословия патрициев и плебеев. Патриции – это знать, аристократы, они занимали часто наивысшие должности в законодательных и управляющих органах. Плебеями назывались горожане простого происхождения, это была свободная, но почти бесправная масса. Именно тогда и началась двухсотлетняя борьба между плебеями, требовавшими равных прав с патрициями и знатью. Плебеев часто делали рабами за неуплату долгов, их лишили права голоса в управлении государством, они справедливо хотели отмены кабалы.

Итогом этой битвы стали некоторые уступки и послабления, на которые пришлось пойти знати. Дело в том, что Рим постоянно воевал с соседними государствами. Это были либо оборонительные войны, либо захватнические. Такое напряженное долгое состояние войны ослабило силы патрициев. Плебеи получили возможность выдвигать своих трибунов для защиты плебеев от несправедливостей и нападок знати. Трибуны не смогли до конца изжить рабскую кабалуи возможность выдвигать своих трибунов для защиты плебеев от несправедливостей и нападок знати.циев.отели отмены , но все же они существенно помогали народу обороняться от произвола патрициев. В этот период были заложены основы римского гражданского права.

Картина дня

наверх