На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Парень! Рассказ.

  Вечер. Полупустая электричка. Я еду с работы, курю в тамбуре. Остановка. С платформы пьяный мужчина пытается войти в поезд. в руках у него пакеты с продуктами. Делает шаг, оступается. Делает два, снова груз его тащит  назад. Он переводит дух, собирается силой, решился, наклоняет голову вперёд. В этот момент машинист подает команду: - Осторожно двери закрываются! - Эта команда мужчину приостановила, не сообразил... .  Он делает новую попытку. Голова вперёд, пакеты с продуктами тащат его назад. Двери поезда закрываются. Ему зажимает голову дверью. Голова в поезде, сам на платформе. Давление автоматической двери сдавливает ему шею.

Он смотрит на меня, я был единственный, кто стоял и курил в тамбуре и, говорит так, будто выдавливает из себя слова:
  - Ну, сделай что-нибудь... !? - Ловлю себя на мысли, что первое, что пришло вголову, это отдать ему свою сигарету. Поезд не трогался. Я, подумал, что машинист увидел и, сейчас откроет двери. Но, я ошибался. Электричка дёрнулась. Мужчина беспомощно закричал: - А-а-а! - Я моментально сорвал стоп кран.

 Шип воздуха из крана оглушил. Электричка дёрнувшись, остановилась. Открылись двери. Я помог бедняге войти в тамбур поезда. Поставил стоп кран на место. Двери закрылись. Мы поехали. 
  - Парень! Па-парень! Во-о-от! На парень! - Мужчина поставил пакеты, достал из кармана свой кошелёк и протянул его мне. Я засмеялся. Очевидно, у мужчины была получка. После получки накупил продуктов домой, выпил, не рассчитал... . Я отклонил его кошелёк.
  - Уберите подальше, - сказал я и спросил: - Сами доедете? - Он крепко сжал мою руку, вложил в неё кошелёк:
  - Парень!? - повторял он.
  - Не нужно этого делать! - я силой отодвинул его руку. Он заплакал и полез обниматься. Этого мне только не хватало.
  - Перестаньте! - приказал я. Он отпрянул, смахнул слезу рукой с кошельком. Как то растерянно, не по-взрослому моментально обмяк, дыхнул на меня перегаром и заголосил на весь тамбур громогласное:
  - Дай бог... ! Дай бог тебе парень... ! Парень! - слеза опередила его, - Если б не ты... , если б не ты, парень... ! Дай бог тебе... ! -
  - Возьмите себя в руки! - опять приказал я. Он вздрогнул и, утвердительно, как трезвый, сказал громко:
  - Всё! Всё-о! Порядок! Полный порядок! Дети папу ждут! Папа едет! -
  - Правильно! - заключил я, поправил ему шарф и, отошёл в сторону.
  Он взял продукты. Открывая, толкнул дверь в вагон. Уходя остановился, посмотрел в мою сторону:
  - Эх, парень! - сказал он как то не понятно, с упрёком и, шагнул в вагон поезда.
   Электричка везла меня домой. За открытым окном тамбура мелькали огни большого города. Ветер ерошил мои волосы, закрывал глаза: - Доедет или не доедет? - думал я. И... , утвердительно заключил: - Теперь доедет! Всё будет хорошо! -

                                                конец.

Картина дня

наверх