На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Королевские дворцы Абомея

Путешествия
Королевские дворцы Абомея

На территории современного Бенина с 1625 по 1894 год, существовало королевство народа Фон носившее название Дагомеи. В бывшей столице королевства, городе Абомее до сих пор сохранился великолепный образец архитектуры того времени — комплекс, состоящий из 12 дворцов, принадлежавших королям канувшего в лету государства.

При строительстве дворцов использовался весь подручный материал, имеющийся в наличии: фундамент закладывали прямо из земли, кровельным материалом служили листы металла и солома, а деревянные конструкции и фрагменты стен возводились из бамбука, африканской разновидности тиса — ироко и пальмовых бревен. 

Главными сюжетами барельефов, как правило, выступали дагомейские мифы и легенды, изображения основных политических побед и войн, обычаи и традиции народа. К сожалению, в свете политических событий, разворачивающихся на территории королевства, в 1894 году последним правителем Дагомеи был совершен поджег дворцового комплекса, в результате которого большая часть зданий была уничтожена.

Картина дня

наверх