На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

10 сборников коротких историй, в которых жизнь показывается во всех ее красках

10 сборников коротких историй, в которых жизнь показывается во всех ее красках

1.«Тёмные аллеи» - Иван Бунин
Поздняя книга прозы И.А.Бунина, названная по имени первого рассказа `Темные аллеи`, написана в конце 30-х и в 40-е годы. Эта лебединая песня великого русского писателя целиком и полностью посвящена любви. `Это самое лучшее и самое оригинальное, что я написал в жизни` - признавался Иван Алексеевич.
От современного классика американской литературы - двадцать публикующихся впервые рассказов. И маленькая поэма в качестве эпилога.

2. "Прощай, кукушка" - Дмитрий Быков
В сборник "Прощай, кукушка" вошли 16 рассказов Дмитрия Быкова - как публиковавшиеся ранее, так и совсем новые. Автор считает, что его рассказы - это "сны, мои или чужие, иногда смешные, но чаще страшные".

3. "Наваждение" - Куценко Николай
Правдоподобные и волшебные, трогательные и обнажающие пороки – так можно описать истории из нового сборника Николая Куценко, названного согласно помещенной туда повести, «Наваждение». Куценко – мастер короткого жанра, который за несколько страниц рассказа способен блестяще раскрыть персонажей, погрузить читателя в специфический мир истории, и, что самое главное для рассказа, вывести либо четкую, либо «междустрочную» мораль для искушенных любителей. Истории, рассказанные Николаем Куценко, - это отдельные миры, где герои путешествуют, влюбляются, разочаровываются в людях, в себе, в окружающем мире, снова находят надежду и принимают важные решения. При всем этом каждая история учит чему-либо читателя: не опускать руки в безвыходной ситуации, не накручивать себя излишне, верить в себя, при этом не возвышая себя до статуса бога. Сборник «Наваждение» - это коллекция запоминающихся моментов, которые сливаются в великолепный литературный ансамбль, оставляя после себя волшебное послевкусие для признанных литературных гурманов.

4. "Голос" - Сергей Довлатов
Этот сборник - последняя книга Сергея Довлатова, пятнадцать произведений, которые, по мнению автора, наиболее точно отражают его стиль, и, подводят итог его замечательному творчеству.

5. "Мы вышли покурить на 17 лет..." - Михаил Елизаров
«Если допустить, что у сочинителя на письменном столе имеется две чернильницы с различной природой чернил, то эта книга, в отличие от всех предыдущих моих, написана полностью содержимым второй чернильницы. Такое со мной впервые.
Отличительное свойство этих «вторых чернил» — вымысел. В книге ни слова правды».

6. "Река Оккервиль" - Татьяна Толстая
Книга Татьяны Толстой "Река Оккервиль" - щедрая книга, она много даст и тем, кто давно сдружился с прозой этой писательницы, и тем, кому еще только предстоит радость первого знакомства с ее творчеством.

7. "Дорога в рай" - Роальд Даль
Озлобленный эстетизм, воинствующая чистоплотность, нежная мизантропия превращают рассказы Даля в замечательное пособие "Как не надо себя вести", в исчерпывающее собрание полезных советов человека, не лишенного некоторой вредности.

8. "Следы на мне" - Евгений Гришковец
Читая книгу Гришковца, очень легко почувствовать себя автором, человеком, с которым произошло почти то же самое, что и с его героями. Гришковец рассказывает о людях, сыгравших важную роль в его жизни. Какие-то истории, какие-то события - ничего экзотического.
Впечатления и переживания, которые много важнее событий. И внимание обращается уже не к героям, а к своей собственной жизни. К себе.

9. "Девочки" - Людмила Улицкая
Сборник рассказов "Девочки" - попытка заглянуть в мир девочек, в таинственный мир, который захлопывается за нами, как только мы вырастаем.

10. "Легенды Невского проспекта" - Михаил Веллер
Эта книга - самое смешное (хотя не всегда самое веселое) произведение последнего десятилетия. Потрясающая легкость иронического стиля и соединения сарказма с ностальгией сделали "Легенды Невского проспекта" поистине национальным бестселлером. Невероятные истории из нашего недавнего прошлого, рассказанные мастером, все чаше воспринимаются не как фантазии писателя, но словно превращаются в известную многим реальность.

Картина дня

наверх