На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Подснежник- вестник весны.

 

ПОДСНЕЖНИКИ-ПЕРВОЦВЕТЫ после долгой и холодной зимы неизбежно привлекают наше внимание.Название "подснежник" связано с ранним цветением растений - цветы появляются сразу из-под снега.

Все первые цветы мы традиционно называем "подснежники", хотя на самом деле подснежником является галантус. Латинское же название “галантус” (Galanthus) в переводе означает “молочный цветок”. Вероятно, в этом названии отразился нежный белоснежный цвет подснежника.

Англичане называют подснежник "снежной каплей" или "снежной сережкой", а немцы - "снежным колокольчиком". У французов и итальянцев он - "снегосверлитель", у чехов - "снежинка". А болгары за то, что растение бросает вызов зиме, называют его "кокиче", т.е. задира. Эти растения так любят весну, что бывает, слабого дыхания ее достаточно, чтобы их лепестки раскрылись и засияли счастьем. 

 Подснежник часто становился героем различных легенд и сказаний…
Однажды старуха-Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелёк и продавил брешь в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.

Еще по одной древней легенде, подснежники были первыми цветами на земле. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.

Другая легенда повествует о том, что богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику кипельно белый. Но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хоть наряд ему не полагался. И он стал просить цветы поделиться с ним одеянием. Цветы, боясь холода, не откликнулись на его просьбу, и только подснежник укрыл его своим хитоном. С тех пор снег и подснежник неразлучимы друг с другом, как друзья.

Еще одна красивая польская легенда о происхождении подснежника.
На дворе стояла суровая зима. В избушке, стоявшая в горах, жила семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его ждать. Под конец января вдруг занемог мальчик и знахарка определила недуг, но для его лечения нужны были свежие цветы и листья. Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что все кругом сковано льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные цветы - подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и, наконец, выползли на поверхность. И всюду, где плакала девочка, поднимались из земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был спасен.

ПОДСНЕЖНИК ЖЕЛТЫЙ(Эрантис) - мелколуковичное раннее растение,его называют весенником или зимним лютиком. Цветет рано весной 2-3 недели, не боится выпавшего снега, чаще всего расцветает раньше подснежников. Цветки - желтые изящные звездочки - появляются почти одновременно с подснежником. Цветение обильное, сплошь покрывающее газон, поляну, опушку леса. Растение солнечное, совсем не переносит тени, пасмурного дня, дождя,

ПРОСТРЕЛ относится к очаровательным первоцветам, известный как Сон-трава (Pulsatilla) и Печёночница (Hepatica). Цветет рано весной (до появления розетки прикорневых резных листьев) одиночными крупными цветками-колокольчиками фиолетового, белого или красного цвета. Бутонам и цветкам прострела особую прелесть и трогательность придает густое серебристое или золотистое опушение с внешней стороны лепестков.

Едва сойдет снег, в лесах и кустарниках черноземной полосы России и Украины появляются голубые цветы ПРОЛЕСОК, которые неправильно называют "подснежники".

Весенние цветы подснежники-первоцветы отлично смотрятся в виде букета в небольших вазочках. Чтобы они простояли дольше, избегайте ставить их на солнечном свету и не забудьте периодически добавлять в воду лед. Достаточно поставить цветы в маленькую вазочку и комната приобретет весенний вид. 

Картина дня

наверх