На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Мои восьмидесятые?!-2

(Вдогонку «Спасибо, Америка!)

Бюрократический роман в письмах

 

 

Ну, ребята, никак я не ожидала, что моя незатейливая рецензия на просмотренный фильм вызовет такой ажиотаж. Я, конечно, постаралась ответить каждому. Но как-то меня насторожил общий смысл всех комментариев. А он, в общих чертах, таков — Америка наш идеологический враг и нечего врагу говорить спасибо.

И вот вспоминаю я, вспоминаю и никак вспомнить не могу, а когда мы опять объявили идеологическую войну Америке? Ведь я же так четко помню — Горбачев, Гласность, Перестройка. Падение железного завеса. Падение Берлинской стены. Когда мы эту стену-то заново строить начали?

А как боролись с привилегиями административных чиновников? С телефонным правом? Разве этого ничего не было?

Нет, ребята, как хотите, а что-то здесь не так. Мое обостренное просмотром шести сезонов «Касла» чутье подсказывает мне, что где-то я уже подобное читала. Только Касл вспоминал то, что сам когда-то написал, а я — то, что когда-то прочитала.

И вспомнила-таки! Помните, тогда же в киосках Союзпечати появились первые детективы зарубежных авторов в кошмарном переводе и в бумажных обложках? Был у меня один такой.

Там вкратце суть в следующем. Маленький городок в Америке. Бесследно пропадает по пути из школы школьный автобус со всеми детьми этого городка. Жители обвиняют в похищении водителя автобуса, который пропал вместе с детьми. А отец водителя — бывший фокусник с соответствующим строем мыслей. Две недели родители находятся в страшном психологическом напряжении. И когда с горном озере за пределами городка находят плавающую детскую одежду, все население устремляется к нему. Все, да не все. Отец водителя, одев свой старый сценический костюм и прихватив единственное свое оружие — заржавевший кольт — отправляется к единственному БАНКУ (!!!) в этом городе, в который в этот день должны привезти зарплату для 10 окрестных рудников.

Чувствуете ход его мысли? Он точно знает, что его сын не мог похитить детей. Значит, цель похищения — отвлечь внимание, сделать город в нужный момент пустым, чтобы без помех... ОГРАБИТЬ БАНК!!! Фокусники — они такие.

 

И вот стала я, ребята, осторожненько так оглядываться по сторонам и ощупывать свои кармашки, а не пытается ли кто-то под шумок в них залезть? И таки да! Смотрю, а нам уже второй месяц не выплачивают ни пенсии по инвалидности, ни пособия на ребенка-инвалида до 18 лет. Причем пенсию по инвалидности нам благополучно прдлили еще 22.01.2014 в Главном бюро МСЭ, о чем и выдали соответствующую справку.

Причем она точно попала в базу потому, что я не только актуализировала льготу на 2014 год в администрации нашего Петроградского района (чего никак не могло случиться, если бы нас в этой самой базе не было), но и получила примерно в то же время социальные купоны на льготы ребенку-инвалиду в собесе, чего опять-таки произойти никак не могло бы, если бы нас в оной базе не было!

Кстати, именно о курьезе при получении справки очередника-льготника я и писала в первой из этой серии статей - «Мои восьмидесятые?!». http://paramosha2498.livejournal.com/4299.html

Ну, мы не лыком щи хлебаем и точно знаем, что по вопросам расчета и выплаты пособий и пенсий надо обращаться в расчетный центр на Шаумяна. Зашла я в электронную приемную их сайта и вежливенько так спрашиваю — в чем дело, ребятушки, где наши денежки? На что мне пока еще так же конструктивненько сообщают, что таки да, по пособиям — это к нам, только дайте дополнительные сведения, чтобы мы могли, дорогая и уважаемая, быстро помочь Вам. А по поводу пенсии — это в Пенсионный фонд, вот Вам ссылочка на их сайт и идите, дорогая, по этому адресу. Что я, в общем-то, и сделала.

И вот тут-то вечер как-то перестал быть томным. Ну, в электронной приемной ПФ я свое заявление оставила. Его зарегистрировали. И даже присвоили статус-номер, по которому можно отслеживать состояние своего заявления, потому как срок его рассмотрения по закону 30 дней. Ну, фиг с ним, подождем. Будем решать задачи по мере их возникновения.

А вот с расчетным центром на Шаумяна песнь складывается какая-то особая. Поскольку ответ пришел со служебного e-mail, позволю себе привести здесь кусочек скриншота присланного мне ответа:


То есть понятно, в чем суть? Не получаете вы пособие на Вашего ребенка по одной-единственной причине — не продлили Вы, дорогая, пенсию по инвалидности вашему ребенку. И некуда нам было деваться, как со слезами на глазах прекратить выплату пособия. Есть инвалидность — есть пособие, нет инвалидности — нет пособия.

Как Вы сами понимаете, я в ответ вежливо так и спокойненько сообщаю, что данное высказывание не соответствует действительности, потому как пенсия нам была продлена Главным бюро МСЭ 22.01.2014, о чем у нас и спраочка имеется серия такая-то, номер такой-то.

Нет, ребята, вы будете надо мной смеяться. Я, наивная, думала, что мне в ответ придет письмо, где уважаемая Цветкова Н.М. попросит извинения за допущенную ошибку и сообщит, что она уже исправлена. Ага, как же! «Мы строили-строили и, наконец, построили!» (смотри «Мои восьмидесятые?!»). Получаю в ответ следующее письмо (опять-таки кусочек скриншота):

 

Как видите, прежняя причина невыплаты пособия даже не упоминается. Ну, не было такого! Не было, и все тут. А не выплачиваем мы Вам пособия, уважаемая, потому, что Вы не высказали желания получать его. Вот сказали бы «Хочу!»....

 

Ну, что же я могла сказать ей в ответ? Только то, что, насколько я понимаю, заявительный порядок не означает ежегодной подачи полного пакета документов. 5 лет нам продлевали выплату пособия автоматически. Закон датирован 2011 годом. Что изменилось в этом году? На основании каких вновь принятых законов я должна именно в этом году оформлять все заново? Вполне законные вопросы, не правда ли?

Какие будут варианты? Как Вы думаете, что мне ответила уважаемая Цветкова Н.М.? Вторая часть Марлезонского балета!

 

То бишь, есть там отдельная главка, которая смотри выше. А дальше еще круче:

  

Чуете, как дело разворачивается по сравнению с первым письмом, в котором единственной причиной невыплаты пособия было названо непродление пенсии? Оказывается, пенсия тут совсем не при чем. А что при чем? Сдается мне, что Цветковой Н.М. теперь просто очень хочется, чтобы я приползла на коленях с вновь собранным комплектом в зубах. По крайне мере у меня сложилось такое впечатление.

Вот тут некоторые товарищи в комментариях к «Моим восьмидесятым?!» советовали обратиться к начальнику той чиновницы, которая заставила меня писать заявление о предоставлении информационной услуги в виде выдачи справки, - мол, они жутко огласки боятся. И что это был отдельный всплеск со стороны отдельного человека. Ну и как? Похоже, что Цветкова Н.М. хоть чего-нибудь боится?

Все, ребята. Змейка проглотила свой собственный хвост. Мы пришли в то же место, откуда вышли. Причем не по спирали на более высокий уровень. Кольцо замкнулось. Мы построили правовое государство, в котором закон, по которому можно отказать в выплате пособия ребенку-инвалиду, выбирает чиновник. Как-то тоскливо мне. А Вам? Куда мы шли все эти 30 лет? И куда пришли? Будут какие-нибудь варианты?


Я, естественно, ответила Цветковой Н.М. Написала, что если продление пенсии по Социальному кодексу, вступившему в силу 01.01.2013 года, не является основанием для продления выплаты пособия, почему в 2013 году мне была продлена выплата пособия автоматически вместе с продлением выплаты пенсии (с 01.02.2013 года)? И почему в первом ответе на мое обращение причиной невыплаты пособия на ребенка-инвалида было названо непродление ей пенсии с 01.02.2014 года? То есть я все еще пытаюсь получить конкретные ответы на конкретные вопросы. Но уже как-то без энтузиазма.

 

Вот сижу, жду ответа. А Вы как думаете, что она мне ответит?

 

(Продолжение следует)

Картина дня

наверх