На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Творчество братьев Швальнеров

Творчество братьев Швальнеров поражает разнообразием. Исторический роман о событиях 1917 года в период между двумя революциями, повесть о призраке в традиционном японском стиле (так называемый квайдан)… Объединяет эти произведения одно – аутентичность, или, говоря по-русски, достоверность.
Той же чертой обладает и «Кончина», хотя по жанру это нечто иное. Как определяют сами авторы – «киноповесть о тюрьме» с уточнением: «без вымысла». А это значит, что перед нами вовсе не очередная история о невинно осуждённом человеке, героически переносящем все тяготы тюремного заключения, либо же совершающем не менее героический побег. Это – жизнь как она есть, со всей её болью и грязью, на что намекает, прежде всего, название киноповести.
«Кончина» - это, как известно, смерть, и не просто смерть, а как правило, жестокая, отвратительная – как раз такая, которая ждёт одного из героев в финале. Хотя есть у этого слова и другое значение… И в этом смысле оно будет употреблено – и не раз.
Именно поэтому вряд ли кто-то однажды решится перенести этот сценарий на экран. В наше гламурное время такая правда никому не нужна. Но «посмотреть» этот фильм всё-таки можно, прочитав книгу братьев Швальнеров и увидев всё будто воочию.
В «Кончине» переплетаются несколько историй о человеческих жизнях, так или иначе связанных с тюрьмой. Впрочем, очень трудно оставаться человеком, когда вокруг только ругань, драки, жестокость, постоянное унижение… Как верно замечает один из героев, тюрьма – это земной ад, сбежать из которого можно лишь в другой ад – небесный.
При этом братья Швальнеры никого не осуждают и в целом – не делают никаких выводов, предлагая эту задачу читателю. Никто не говорит, что тюрьма должна быть курортом. Но всегда ли мера наказания соответствует преступлению? Прямого ответа нет, хотя он очевиден…

Картина дня

наверх