На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Вот тебе, бабушка, и Конституция…

Вот тебе, бабушка, и Конституция…

Самодержавие в России умирало долго и мучительно. То, что времена абсолютизма уходят в прошлое, отлично понимала ещё Екатерина Вторая.

Именно поэтому для старшего внука Александра выписывались преподаватели с либеральными взглядами. Бабушка заботилась не только о внуке, но и о стране, которой предстояло пережить глубокие политические преобразования в его царствование.

Александр I на заре своего правления действительно планировал глубокие политические реформы, вплоть до введения Конституции.

Почему они не стали реальностью? На то было много причин, объективных и субъективных. И открытое сопротивление русской элиты, и война с революционной Францией, которая способствовала переходу русского монарха на консервативные позиции.

Как бы то ни было, миссию, которую возлагала на внука Екатерина Великая, Александр I не выполнил.

Восстание декабристов было тревожным звонком — политические реалии России не соответствуют вызовам времени.

Но пришедший к власти брат Александра, Николай I, к реформам готов не был.

Картина дня

наверх