На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Читать о том, как читать

Читать о том, как читать

Предлагаем вам не только новые книги для чтения, но и советы о том, как читать классику и где искать хорошую литературу.

Как японцы читают русскую классику

Первым русским автором, которого открыли в Японии, стал Александр Сергеевич Пушкин, что нас совсем не удивляет. В 1883 году выходит книга с чисто японским названием «Думы цветка и мечты бабочки. Удивительные вести из России». Трудно в ней узнать «Капитанскую дочку».

О том, как в Японии воспринимали других классиков русской литературы, читайте в статье учителя русского языка и литературы Вероники Разумец.

Литература из первых уст

Мы обычно думаем, что чтение — процесс интимный, и читать нужно про себя. Но чтение книги вслух может стать особым действом, открывающим перед слушателями новое измерение. А если произведение читает сам сочинитель, тут-то мы и можем приблизиться к ответу на вопрос «Что хотел сказать автор?». Ну или хотя бы почувствовать интонацию, с которой он это сказал.

В этой статье мы собрали несколько онлайн-коллекций, чтобы пополнить ваш плейлист литературой из первых уст.

Не только Блок: что стоит знать о Серебряном веке

Кафе «Бродячая собака» и «Башня» Иванова, цех поэтов и эпатаж имажинистов: всё это неоднородный, но гармоничный Серебряный век. В этом материале мы рассказываем о том, как поэты и литераторы экспериментировали и искали новые смыслы, и подкрепляем рассказ видеолекциями.

Узнаёте этих литературных хулиганов?

РРеволюция чтения: что такое современная литература?

А вы знаете о том, как пережить постмодернизм, почему современную литературу можно назвать «клюквенной» и отчего нам так сложно читать «Войну и мир»? Если нет, то самое время познакомиться с интервью Марии Черняк, доктора филологических наук.

ККнижный голод: где нормальные книги для молодёжи?

Ответить на два самых главных вопроса поставили целью участники масштабного социального проекта «Ять. Пора читать», прочитать же саму статью можно здесь.

Картина дня

наверх